ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ж...


 

Жилет (франц. gilet) - верхняя плечевая одежда без рукавов и воротника. Первоначально это был вид мужской одежды, которую носили под камзолом; Ж. делали с рукавами, приталенные, они имели полы, шили их из того же материала, что и камзолы. Дома Ж. надевали вместо халата. В XVIII в. Ж. видоизменяется: исчезают рукава, он становится короче (таким Ж. сохранился до наших дней). Шили Ж. из дорогих тканей, украшали вышивкой и изящными пуговицами. В эпоху рококо вошел в моду английский Ж. из белого пике, с дорогими пуговицами. В гардеробе мужчин полагалось иметь несколько цветных и белых Ж., дорогую ткань использовали только для изготовления передней части, заднюю часть шили из подкладочной ткани. В эпоху Французской революции Ж. остался модным, его шили из шелка и бархата и украшали вышивкой. В эпоху бидермейер Ж. делали из тех же тканей, что и дамские платья, т. е. с рисунком в цветочек, в полоску, в клетку. Ж., наряду с галстуком, долго оставался единственной яркой деталью мужского туалета, менялись только время от времени его расцветка и в незначительной степени фасон.
Сегодня Ж. снова в моде, его носят и мужчины, и женщины. Вместе с Ж. надевают блузу, свитер, джемпер. Для его изготовления используют разнообразные материалы - набивную шерсть, замшу, кожу, бархат, гобелен и т. д.

Дополнительно:  Название вошло в обиход во Франции в 17 в. и происходит от имени персонажа комического театра - Жиля. Изготавливались жилеты из белого пике, шелка, бархата, из набивной ткани с рисунком в цветочек, полоску, клетку, украшались вышивкой и дорогими пуговицами. В 18 в. жилеты появились и в России, хотя во времена Павла I (1796-1801) были запрещены как проявление французского мятежного духа. К 30-м гг. 19 в. они уже не считались в России иностранной модой. Более того, надевать два-три жилета вместе считалось особенно элегантным. Менялась форма, менялись ткани; были жилеты двубортные и однобортные, со множеством карманчиков, с воротниками или без, на дорогой подкладке из пунцового шелка и бесценных шалей. «Делать нечего, буду снаряжать свой бальный костюм: пюсовый (т.е. блошиного цвета) фрак и белый жилет с поджилетником из турецкой шали; разоденусь хватом (франтом)», - писал С. П. Жихарев. В настоящее время жилет - популярная мужская и, особенно, женская одежда; они украшаются вышивкой, аппликациями и всевозможными аксессуарами (например, мужской галстук к дамскому жилету).


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ж...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на портале
ГородНогинск – город в России, административный центр Ногинского района Московской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform