ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

X...


 

Хлопчатобумажная ткань - текстильное полотно, выработанное из хлопчатобумажной или смешанной (из смеси хлопка и химических волокон) пряжи или нитей. Ручное изготовление пряжи из волокон хлопка и ручное ткачество Х. Т. были распространены в Индии и Китае за много столетий до н. э. В Европе такие ткани появились лишь во время крестовых походов. В России первая ситценабивная фабрика появилась в 1775 г., но работала сначала на привозных хлопчатобумажных тканях и на русских полотнах, изготовлявшихся на полукустарных мануфактурах и в деревнях на дому. Затем фабричное производство хлопчатобумажной ткани развивалось успешно, но тем не менее к 1913 г. Россия занимала одно из последних мест среди развитых стран.
Современные хлопчатобумажные ткани разнообразны. Они различаются пс структуре, переплетениям, внешнему оформлению и назначению; вырабатываются суровыми, отбеленными, мерсеризованными, гладкокрашеными и набивными, а также пестроткаными, меланжевыми, ворсованными. Большую их часть составляют классические ткани (ситцы, бязи, сатины и др.). Но наряду с ними все большее распространение получают ткани из смеси хлопка с добавлением сиблоновых, вискозных, лавсановых, нитроновых и др. волокон и из хлопчатобумажной пряжи в прикрутку с вискозными и капроновыми комплексными нитями. Хлопчатобумажные ткани гигиеничны, имеют высокую прочность, стойкость к истиранию, к многократным стиркам, светопогоде, но сильно мнутся. В обработке не вызывают затруднений: хорошо настилаются, не смещаются, легко поддаются резанию, не осыпаются в швах, не прорубаются иглой.
Весь ассортимент хлопчатобумажных тканей используется для изготовления изделий бытового назначения - нательного, постельного и столового белья, платьев, халатов, костюмов и др., а также для портьер, обивки мебели и пр.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел X...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на портале
ГородНогинск – город в России, административный центр Ногинского района Московской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform